Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породы нашего форума » Йоркширские терьеры » Уход и особенности породы Йоркширского терьера. (...советы по уходу и т.д.)
Уход и особенности породы Йоркширского терьера.
SabubulichekДата: Вторник, 12.10.2010, 14:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Перед выбором. Советы тем, кто собирается приобрести йорка.

Мне бы не хотелось опять говорить о том, насколько просто и приятно иметь дома такую собаку и насколько интересно заниматься разведением йорков. Считаю более целесообразным ответить на наиболее часто задаваемые вопросы людьми, желающими приобрести собак этой породы.

Нужно ли гулять с йорком?
Это желательно, но не является необходимым, при условии полноценного кормления с обязательным добавлением комплексов витаминов и минеральных добавок. Йорки быстро приучаются "ходить по делам" в определённое отведённое для этого место. В любом случае, у Вас всегда есть выбор, Вы можете поступать так, как считаете нужным и правильным в данной ситуации для данной собаки.

"Девочка" или "мальчик"?
Если же Вы собираетесь содержать йорка дома, не выгуливая его на улице, то лучший вариант взять "девочку", поскольку "мальчики" имеют привычку "метить" свою территорию и это может стать большой проблемой. Некоторые сложности бывают и с "девочками" во время течки, но это бывает максимум два раза в год, кроме того течки у йорков обычно непродолжительны, даже бывают так называемые, бескровные течки. На этот период можно пользоваться специальными трусиками, которые продаются в зоомагазинах.

Вес йорка.
Если Вы берёте собаку "для себя", не собираясь ёё вязать, то вес йорка не имеет значения - берите хоть величиной с мизинец, единственное, что я бы посоветовала Вам при покупке нестандартно маленького щенка - проверьте его здоровье у ветеринара, которому Вы доверяете, поскольку маленький вес или размер вашего будущего питомца может быть следствием какого-либо заболевания. Для племенного разведения следует брать собаку стандартного веса и размера.

Как определить по весу щенка вес взрослой собаки?
Точно это сделать нельзя, поскольку многое зависит от условий выращивания, но для стандартных йорков вес в двухмесячном возрасте составляет 600-950 г.

Каким должен быть уход за шерстью йорка?
Если речь идёт о выставочной собаке, то уход за шерстью требует достаточно большого и регулярного ухода. Для достижения оптимальной длины и качества шерсть необходимо смазывать специальными маслами, накручивать на папильотки, одевать комбинезоны. Шерсть йорка не линяет, не имеет запаха и растет всю жизнь. За месяц вырастает приблизительно 1-2 см. В любом другом случае её нужно расчёсывать по мере необходимости. За рубежом йорков очень часто стригут. Существует несколько видов стрижек йорка.
.

 
SabubulichekДата: Вторник, 12.10.2010, 14:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Уши йорка.

По стандарту у йорка уши: маленькие, V-образные,стоячие, не слишком широко расставленные ,покрыты короткой шерстью сочного золотисто-рыжего цвета.
Уши начинают вставать где-то с 3 месяцев.
Но бывает и такое, что к 3,-5 месяцам уши йорка так и остаються висячими. Оказать помощь в укреплении ушного хряща может обычный пищевой желатин, глюкозамин или медицинский лейкопластырь.

Уход за зубами йоркширского терьера.

Зубы у мелких пород собак это больное место. Что бы зубы не начали выпадать слишком рано, за ними надо ухаживать - регулярно снимать зубной камень. Иначе наросший зубной камень может вызвать пародонтоз и выпадение зубов. Зубы йорку можно почистить у ветеринара, в некоторых груммерских салонах или дома.
Дома можно почистить собаке зубы при помощи марли намотанной на палец и раствора соды или раствора лимонного сока. Очень хорошо зубной камень снимается натуральным томатным соком. Давайте своему йорку свежие помидоры, и его зубки всегда будут белыми.
После чистки, что бы не было воспаления, можно наносить на дёсны метрогил гель.

 
SabubulichekДата: Вторник, 12.10.2010, 14:11 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Кормление йорка.

Идеальным для кормления йоркширского терьера является - сухой корм, правильно подобранный, качественный, профессиональный. При кормлении сухим кормом, всегда должна быть мисочка с водой – кипяченой или ильтрованной. Сухие корма содержат все необходимые для полноценного питания витамины и микроэлементы. Нет ни какой необходимости добавлять их отдельно. Если Вы все же сторонник кормления йоркширского терьера натуральной пищей, то Вам необходимо добавлять в пищу витамины и минеральные вещества, для полноценного развития и роста Вашего йорка. Щенкам до 6 месяцев число кормлений составляет 4 раза в день, затем 3 раза . Взрослые йорки, едят 2 раза в день. От правильно сбалансированного питания будет зависеть, как выглядит Ваш йорк, какая у него шерсть, насколько он весел и игрив.

Интеллект Йркширского терьера.

Американский профессор-зоопсихолог Стенли Корен (Stanley Coren) из университета Британской Колумбии составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США. По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу «Интеллект собак».

Йоркширские терьеры оказались в третьей группе на 23 месте, что значит, что это порода со способностями к дрессировке выше средних. Эти собаки начинают понимать простые новые команды за 15 - 25 повторений, но вы должны периодически повторять выученные команды. Псы этих пород реагируют на первую команду в 70% случаев или чаще. Если тренировки нерегулярны или дрессировщик неопытен, команды будут выполняться через пень-колоду или вообще пропускаться мимо ушей.

Характер йоркширского терьера.

Йоркширский терьер это очень живая, подвижная и жизнерадостная собака. Йоркшир очень предан своему хозяину, не смотря на свой маленький размер он очень смелый и задиристый. Они упорны в достижении цели, также азартны, активны, живы и сообразительны. Йорки прекрасно ладят со всеми членами семьи с другими домашними животными, это терпеливый и преданный друг. Йорки не любит подолгу оставаться в одиночестве. Они очень сообразительны, понимают много слоов и команд. Щенки йорков очень общительны и потому очень легко вписывается в любую среду. Щенок не принесет своему хозяину трудностей с адаптацией к его потребностям и режимам! Он сумеет быстро подружится с другими собаками (даже большого размера). Существует много примеров дружного сожительства йорки с бультерьерами, стаффордами, черными терьерами и южно-русскими овчарками

 
SabubulichekДата: Вторник, 12.10.2010, 14:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Шерсть йорка

Цвет йорка — это важная особенность породы, комбинация стального синего и золотого загара свойственна только этой породе. Стальной синий варьируется в диапазоне от темной синей стали до средне-синей стали. Оптимальный цвет где-то посередине. Он не должен быть насыщенно черным или светлым, похожим на стертое бледное серебро. Синий оттенок стали на корпусе должен быть максимально темным, насколько это возможно.

Правильная текстура шерсти должна быть тяжелая и шелковая, прямая и ниспадающая. Она не должна быть мягкой или слишком обильной. Шерсть должна сиять и оба цвета должны иметь металлический отблеск. Золотой цвет должен быть темнее у корня, переходя к более легкому на концах. Так же длина, густота, цвет, блеск в первую очередь зависят от наследственных факторов. К 18-22 месяцем шерсть должна достигать длины до пола. То есть при высоте взрослого йоркшира в 20-26 см в холке темп роста шерсти должен составлять не менее 7-15 мм в месяц.
В отдельные периоды жизни йорка темп роста шерсти изменяется. Замедлен он во время смены зубов у щенка, во время течки и беременности суки, а также в период кормления щенков. Болезнь или стресс также могут стать причиной замедленного роста шерсти.

 
SabubulichekДата: Вторник, 12.10.2010, 14:14 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Преимущества породы

Обладают ею, как правило, люди с тонким эстетическим вкусом и повышенным вниманием ко всяким мелочам, не любящие суеты шума, но очень щепетильные к чистоте своего дома и костюма.

Секрет же популярности заключается в очень маленьком размере йоркшира (от 1 до 3 кг), полного отсутствия подшерстка, а следовательно, сезонной линьки. Шерсть йоркшира уникальна - по своему строению она похожа на человеческий волос и практически не вызывает аллергии.

В Европе и Америке это самая модная порода, хотя мода на йоркширского терьера не проходила с момента его появления. В Европе йоркширов называют "домашние тапочки", что указывает на необходимую принадлежность каждого приличного дома и каждого члена семьи. Эти собачки настолько милы и ненавязчивы, что их держат по 2-3-е.

Итак, перечислим все явные преимущества йоркширского терьера перед другими породами собак. Это:

1. В связи с шелковистой уникальной структурой шерсти йоркширский терьер практически не вызывает аллергии, поэтому рекомендован людям, чувствительным к собачьему подшерстку.

2. По причине особенной структуры шерсти, и тем самым отсутствия линек, не нарушает чистоту диванов, ковров и одежды.

3. Замечательный компаньон при любых видах путешествия, будь то выход из дома на час либо дальние поездки, допускается в салоны самолетов, разрешается проживание в гостиницах.

4. Экономен и неприхотлив в еде, малый размер подразумевает малое количество корма.

5.
Отпадает необходимость в выгуливании, легко приучается к туалету на пластиковый "кошачий" поддон.

6. Доброжелателен к гостям, детям, старикам. Не производит много шума. Уравновешен, не досаждает пустозвоном.

7. Красив, элегантен и престижен.

8. Своим обаянием привлекает внимание окружающих и никого не оставляет равнодушным.

Вот лишь малая доля влюбленных в йоркширских терьеров - Жан-Поль Бельмондо, Луи де Фюнес, Томас Андерс, Валентин Юдашкин, Владимир Машков, Александр Малинин, Галина Вишневская, Анжелика Варум, Наталья Королева, Наталья Могилевская, Евгения Власова…

 
SabubulichekДата: Вторник, 12.10.2010, 14:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Схема плетения папильоток

1 - Папильотка собирает всю шерсть с головы. Обычно это первая папильотка, заплетаемая щенку, делается она в возрасте 6-8 месяцев.
2 - Собирает шерсть около уха и частично с шеи. Делается за ухом, по одной на каждой стороне.
3 - Собирает шерсть с щеки, делается под ухом, по одной на каждой стороне.
4 - Сохраняет одну из самых ценных вещей у йорка - роскошные усы. Заплетается второй после головы, как позволит длина шерсти. Длинные усы отрастить очень трудно, они обдираются.
5 - Делается на подбородке, ровно посередине. Если шерсть на подбородке редкая, то эту папильотку обычно не делают.
6 - Собирает шерсть с шеи, делается одна посередине шеи.
7 - Собирает шерсть с верхней части шеи, в отличие от шестой папильотки, их делают две штуки, размещая не сверху, а сбоку шеи.
8 - Делается на груди, между лапами делать нельзя, так как шерсть будет сваливаться.
9 - Собирает шерсть с плеча и лопатки.
10 - Делается на передней части корпуса собаки (охотники емко называют ее "колодка"), собирает шерсть с низа и верха корпуса.
11 - Собирает шерсть с задней части корпуса.
12 - Делают на бедре, собирая шерсть таким образом, чтобы она не путалась сзади. У девочек это третья папильотка после головы и усов, делается, чтобы они не пачкали шерсть.
13 - Собирает шерсть практически со всей передней ноги, оставляя только внизу лапки. Делается в области локтя.
14 - Делается на колене, собирает шерсть с задней ноги, оставляя только внизу лапки.
15 - Собирает шерсть на хвосте. Нельзя фиксировать ее резинкой к хвосту, так как может образоваться отек и гангрена. Иногда эту папильотку приматывают к хвосту лейкопластырем, но это нужно делать очень осторожно, чтобы не перетянуть хвост.
16 - Некоторые одевают хлопчатобумажные носочки на задние лапки и фиксируют их лейкопластырем. Это делается, если собачка чешет свои папильотки. При фиксации носочков будьте аккуратны, не перетяните ножку, это может закончиться отеком и гангреной.

А так выглядит заплетенная собака

 
Форум » Породы нашего форума » Йоркширские терьеры » Уход и особенности породы Йоркширского терьера. (...советы по уходу и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © При использовании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz