Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породы нашего форума » Русский той » Уход и особенности породы Русскмй той. (...статьи и советы по уходу.)
Уход и особенности породы Русскмй той.
SabubulichekДата: Вторник, 12.10.2010, 14:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР:

В начале 20 века одной из самых популярных декоративных собак в России были английские той – терьеры, однако в период с 20-х по 50-е годы их племенное разведение почти не велось и поголовье сократилось до критического уровня. Начиная с середины 50-х годов, российские кинологи взялись за восстановление этой породы. Почти все собранные собаки были без родословных, многие из них были нечистопородными. Стандарт, составленный для той - терьера, оказался резко отличным от стандарта английского той - терьера по многим принципиальным позициям, и с этого момента развитие породы в России пошло своим путем. 12 октября 1958 года в г. Москве от двух гладкошерстных той терьеров, один из которых имел слегка удлиненную шерсть, родился кобель с эффектными очесами на ушах и конечностях. Было принято решение закрепить это в потомстве, и его повязали с сукой, также имевшей слегка удлиненную шерсть. Так был получен длинношерстный вариант той - терьера, который назвали московский длинношерстный той – терьер. Большую роль в его создании сыграла московский кинолог Жарова Евгения Фоминична. В ходе многолетнего изолированного развития и селекции в специфическом направлении была выведена новая порода – русский той - терьер в его двух вариациях: длинношерстный и гладкошерстный.

 
SabubulichekДата: Вторник, 12.10.2010, 14:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
УХОД ЗА ЗУБАМИ:

Особое внимание нужно уделять зубам. Смена зубов у тоя происходит обычно в 4-6 месяцев. Если некоторые молочные зубы не выпадут к 5 месяцам, то советуем обратится к квалифицированному ветеринарному врачу-стоматологу, который примет решение об удалении зубов. Запоздалое удаление молочных зубов иногда приводит к нарушению становления прикуса. Постоянные зубы следует чистить несколько раз в неделю и массировать десны специальной зубной пастой для собак (не для людей). Делать это нужно зубной щеткой с мягкой щетиной, держа ее под углом 45 градусов. Можно очищать зубы питомца с помощью марли, намотанной на палец, особенно снаружи и около десен, где главным образом скапливается зубной налет и образуется зубной камень, который дает приют множеству бактерий. При образовании зубного камня изо рта собаки появляется неприятный запах, желудок постоянно инфицируется, сюда вместе с пищей попадает масса болезнетворных микроорганизмов. Давайте вашей собаке грызть что-нибудь твердое: сухарики, собачьи бисквиты, морковку, искусственную косточку, но не резиновый мяч. В запущенных случаях зубной камень нужно удалять. Рекомендуется сначала обратиться к ветврачу. Особое внимание обратите на следующие обстоятельства: • Нельзя ронять на пол мелкие предметы: иголки, бусинки, булавки, пуговицы, осколки, резинки, игрушки, кусочки поролона, ваты, катушки с нитками – все это очень опасно, так как щенок может проглотить их и ему придется делать операцию. • В недосягаемом месте должны храниться лекарства, стиральные порошки и любые другие химические препараты. Напольные горшки с цветами также следует убрать повыше, ведь в доме поселился терьер, он с удовольствием раскопает землю, разбросает ее, а щенок еще и попробует на вкус. Последнее чревато воспалением кишечника. Иголки от новогодней елки, игрушки, мишура, электропроводка также представляют большую опасность для малыша. • Щенок не должен выходить на неогороженный балкон, лестницу. Ничего не тяните у щенка изо рта. Испортите прикус. Если хотите что-то отнять у него, то наклоните его голову вниз, разомкните челюсти и зацепите пальцем. • Никогда не гладьте щенка по голове. Если уши не встали к трем, трем с половиной месяцам – обратитесь к заводчику. Некоторые специалисты рекомендуют добавлять в этот период одну четвертую кофейной ложечки разваренного желатина в еду. • Перед каждой прививкой за 10 дней прогоните глистов. • Прививки делайте по указанию вашего ветврача. • Прогулки начинают через 2-3 недели после повторной прививки. Избегайте контактов со щенками и молодыми собаками, если у вас нет уверенности, что они привиты. • Со всеми вопросами обращайтесь в клуб, к заводчику или ветврачу. • Никогда не пользуйтесь советами друзей и «всезнающих» собаководов, незнакомых с нашей породой.

 
SabubulichekДата: Вторник, 12.10.2010, 14:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
УХОД ЗА ПАРААНАЛЬНЫМИ ЖЕЛЕЗАМИ:

О наличии этих желез у собаки осведомлены далеко не все владельцы. И если многим известно, что собака «ездит» на хвосте или кусает под ним, когда у нее глисты, — далеко не все знают, что такая же картина может наблюдаться и при закупорке параанальных желез.

Уже название этих желез говорит о том, что они находятся рядом с заднепроходным отверстием. Они выделяют секрет, который часто закупоривает протоки и накапливается, что ведет к появлению зуда и беспокойства. Если при чесании заднего прохода в железы попадают микробы, может образоваться абсцесс - и тогда уже потребуется немедленная врачебная помощь.

Чтобы этого не случилось, периодически проверяйте состояние параанальных желез и при необходимости очищайте их. То, что железы закупорились, можно определить при их прощупывании — под пальцами вы почувствуете мешочки, заполненные жидкостью. Сдавите железы большим и указательным пальцами снизу вверх, как показано на рисунке. Из заднепроходного отверстия будет выходить секрет — беловатая или коричневатая сметанообразная жидкость с отвратительным запахом. Процедуру надо продолжать до тех пор, пока железы полностью не опорожнятся. После этого следует обмыть задний проход с мылом, а на ночь хорошо бы поставить свечу с ихтиолом во избежание воспаления.


И еще один совет: очищение параанальных желез лучше всего проводить в ванной, надев резиновые перчатки. Помните, что для собаки эта процедура неприятна и болезненна.

 
SabubulichekДата: Вторник, 12.10.2010, 14:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ОБЩАЯ ГИГИЕНА:

Подстилку щенка следует прикрывать чистым чехлом, который необходимо стирать как можно чаще. Полы и ковры желательно обрабатывать не реже одного раза в неделю. Пока щенок полностью не привит, не рекомендуется в уличной обуви ходить по квартире. Вашу обувь лучше убирать в недосягаемое для щенка место.
Если малыш при дефекации испачкался, необходимо подмыть его теплой водой и осторожно промокнуть мягкой махровой салфеткой. Покраснение в области анального отверстия смазать детским кремом или борным вазелином, можно припудрить детской присыпкой или обработать облепиховым маслом.
С помощью специальных щипчиков (годятся для кошек и птиц) укоротите кончики когтей примерно на 1 мм, но не более, так как у тойчиков пульпа расположена очень близко.
Подстригите шерсть на лапах, придайте ей форму «кошачьей лапы», удалите свалявшуюся шерсть между пальцами (у длинношерстных) вокруг анального отверстия, а у кобелей и вокруг препуция.
Желательно глаза тойчика протирать через день или чуть реже специальными жидкостями или свежезаваренным (не крепким) чаем. При малейшем нагноении глаз или истечении из носа обращайтесь к врачу.
Уши достаточно чистить раз в неделю. Хорошо закапать 1-2 капли специальной жидкости, слегка помассировать основание уха и затем осторожно ввести сухую чистую ушную палочку, сделав легкое вращательное движение.
Если ушные выделения темно коричневого цвета, имеют неприятный запах, следует применять специальные лечебные капли, но лучше подбирать их по совету ветврача. Со временем вы приобретете опыт и будете знать, в каких случаях какие препараты можно использовать, но начинающий собаковод не должен пользоваться «самолечением».
Существуют общие приемы ухода за шерстью собак и специфические для каждой породы. Той-терьерчик следует мыть по мере загрезнения(часто это делать не следует это может вызвать сухость кожи). При купании необходимо избегать попадания воды в уши и шампуня в глаза.
Лучше ушные проходы плотно закрыть маленькими ватными тампонами. Вы можете мыть тойчика в раковине или в ванной, поставив его на резиновый коврик. Будьте в это время предельно бдительны, так как собака может совершенно неожиданно выпрыгнуть и повредить себя.
Обильно смочите шерсть собаки водой, температура которой чуть ниже той, при которой мы купаем своих собственных детей (около 35°С); напор душа не должен быть сильным, чтобы не напугать щенка и не вызвать страх и отвращение к купанию на всю оставшуюся жизнь.
Используйте мягкие шампуни со специальными добавками, которые рассчитаны для собак в зависимости он длинны шерсти(спросити в специлизированном магазине). Слегка помассируйте намыленное тельце. Затем очень тщательно сполосните собаку. В противном случае вы рискуете получить тусклую покрытую перхотью шерсть.
Желательно, чтобы купание длилось не более 10 минут. С помощью фена и массажной щетки с металлическими зубчиками вы начинаете сушить шерсть (длинношерстных).
После мытья шампунем следует использовать кондиционер-ополаскиватель, который придаст дополнительную шелковистость и блеск. Еще раз тщательно промойте шерсть, отожмите ее руками и, не давая собаке отряхнуться, заверните в мягкое махровое полотенце, слегка промокните шерсть.
Следите за тем, чтобы зубцы щетки скользили от самых корней вдоль всей длинны шерсти. Никогда не используйте фен на полную мощность.
Ни один узелок и ни один колтун не должны оставаться неразобранными. Для их распутывания удобно использовать расческу с гладкими редкими зубьями или короткую вязальную спицу. Особенно трудные колтуны попробуйте сначала разобрать руками. Делать все это нужно крайне осторожно и нежно.
Первое купание лучше провести с опытным помощником. Обратитесь за помощью в клуб или к заводчику. В дальнейшем старайтесь все манипуляции проводить самостоятельно.
Когда вы сами одной рукой поддерживаете собаку, а другой моете, расчесываете и т. п., то вы чувствуете каждое движение и сможете контролировать ее действия так, чтобы подстроиться под них и дать собаке возможность понять вас. В противном случае той воспримет ваши действия как насилие, ведь вы объединились вдвоем против одного.

 
Форум » Породы нашего форума » Русский той » Уход и особенности породы Русскмй той. (...статьи и советы по уходу.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © При использовании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz