Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породы нашего форума » Пудель » Уход и особенности породы Пудель. (...статьи, советы..)
Уход и особенности породы Пудель.
SabubulichekДата: Вторник, 26.10.2010, 21:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Уход и кормление пуделя
Пудель - очень красивое создание. Но для поддержания красоты пуделя необходимо иметь свободное время, а также специализированные инструменты, которые продаются в соответствующих магазинах (несколько видов расчесок, пуходерки, ножницы, когтерезки, специальные зубные щетки и даже фены и машинки для стрижки).

Пуделю, как и человеку, необходима специальная, индивидуальная для каждой собаки, косметика. Это шампуни, кондиционеры, бальзамы, масла, пудры, различные лаки и другие средства.

Важно приучить пуделя с самого детства к расчёсыванию и мытью, чтобы он не боялся этих процедур, которые нужно проводить регулярно, особенно, если собака - выставочная.

Кормление пуделя - это особый процесс. Как и человеку, пуделю необходим полноценный рацион разнообразной, вкусной пищи, витамины, жиры, белки и углеводы. Существует два способа кормления, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки - это кормление натуральными продуктами или кормление готовыми кормами. Как кормить вашего питомца - решать только вам. Но, в любом случае, необходимо проконсультироваться у ветеринара, либо изучить специализированную литературу, чтобы правильно составить рацион, рассчитать количество необходимых элементов и витаминов.

Суточная норма кормления зависит от различных факторов, например, от размера и породы собаки. Также важный фактор - физические нагрузки за день. В любом случае, определить количество пищи довольно не сложно. Это будет видно по форме, внешнему виду собаки (сразу заметно, если собака тучная или с недобором веса), а также по поведению собаки (если она тщательно облизывает миску или даже приносит её вам, то явно порция для неё была мала).

Таким образом, процесс кормления и ухода за пуделем не прост. Нужны знания, свободное время, желание, а также денежные средства, если вы хотите, чтобы ваша собака выглядела отлично и была здоровой.

 
SabubulichekДата: Вторник, 26.10.2010, 21:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Уход за ушами.

За ушами щенка необходимо следить особенно внимательно, так как уши у пуделей, к сожалению, слабое место и они склонны к воспалению.
В ушах любой собаки с течением времени накапливается сера. Волосы, растущие внутри уха, пропитываются серой и при этом образовывается плотная масса. Если ее вовремя не удалить, то может возникнуть воспаление слухового прохода, что очень часто и происходит.
Уход за ушами имеет прямое отношение к уходу за волосами. Волосы, растущие внутри уха, нужно выщипывать и удобнее всего это делать пинцетом с рифлеными концами во время каждой стрижки.
К этой достаточно неприятной процедуре щенка нужно приучить с самого начала его появления у вас и производить ее постоянно. Как показывает практика, при регулярном выщипывании шерсти ее рост со временем замедляется, и сам процесс делается менее болезненным.
Советую при выщипывании использовать специальную пудру, она делает волосы менее скользкими, поэтому они легче и менее болезненно выщипываются, к тому же пудра оказывает противовоспалительное действие, но использовать пудру нужно в умеренном количестве, она должна лишь припудрить внутреннюю поверхность уха, но не забивать собой слуховой проход.
Всякий раз после чистки ушей их необходимо насухо протереть чистым сухим ватным тампоном.
Грязные уши, полные серы, порой инфицированные клещами, доставляют пуделю беспокойство, возникают зуд и боль. Пудель начинает расчесывать уши, при этом шерсть на ушах теряется.
При появлении любых воспалительных процессов, выделений темной ушной серы или неприятного запаха из ушей обращайтесь к врачу. Не занимайтесь самолечением, не используйте без рекомендации врача никаких капель. Прежде всего надо выяснить причину заболевания, а не пробовать все подряд препараты. Если у собаки ухо поряжено ушными клещом (отодекозом), а вы решили пролечить ухо спиртовыми протираниями, то только усугубите ситуацию.
Разумеется, лучшая мера профилактики – это постоянный уход за ушами. Всякий раз осматривайте их во время расчесывания пуделя, изнутри ушной раковины удаляйте волоски, пользуйтесь присыпкой. Если уши не запускать, то не придется их лечить.

 
SabubulichekДата: Вторник, 26.10.2010, 21:09 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Уход за глазами.

У пуделей очень часто появляются коричневые подтеки под глазами, это может быть связано с несколькими причинами. Одна из причин – анатомическое строение глаза. Многие той-пудели имеют большие выпуклые глаза. При таком строении глаз отверстие слезного канала, по которому слезная жидкость, омывающая глазное яблоко, стекает в носовую полость, расположено слишком высоко. В результате часть слезной жидкости непопадает внутрь носа, а постоянно вытекает наружу. Кожа и шерсть под глазами постоянно мокнут и подвергаются деформирующему воздействию слез. Шерсть приобретает неприятный ржавый цвет, а кожа часто воспаляется. Этот анатомический дефект неустраним, но уменьшить раздражение можно, постоянно обрабатывая эти зоны растворами антисептика или специальными лосьонами.

При любых выделениях из глаз будьте очень внимательны. Гнойные выделения могут быть признаком заболевания чумой или другим инфекционным заболеванием. Поэтому при подобных симптомах обязательно обращайтесь к врачу.
Глаза у собаки должны быть чистыми и ясными.

 
SabubulichekДата: Вторник, 26.10.2010, 21:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 84
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline

Уход за Карликовым пуделем
Особенности породы
Уже на рисунках античной Греции можно найти пуделеобразных собак львиноподобного облика. Позже, в XII-XIII веках, таких собак можно было увидеть на картинах Сицилии и Франции, столетием позже - Средней и Западной Европы, а с XIV века - Англии. Изображения Рембрандта, Рименшнайдера и Дюрера подтверждают распространение породы в Нидерландах и Германии, где пудель был очень любим в это время и являлся частым спутником при дворе и в аристократических кругах. В XVIII веке он участвовал в войнах, отыскивая раненых и обеспечивая передачу сообщений, а также помогал старым ветеранам, которые влачили жалкое существование, заработать себе на хлеб, выполняя различные фокусы и получая за это вознаграждение.

Большое влияние на изменение экстерьера элегантного пуделя оказали прежде всего английские заводчики, с энтузиазмом работавшие с этой породой. Даже легендарный Footit, с помощью которого мадемуазель Жанкурт оживила разведение 30-х годов, происходил из Англии. Его прежнее имя было Nunsoe Dapper и он был потомком английских чемпионов.

Достоинства

Дружелюбный

Послушный

Легко поддается дрессировке

Недостатки

Возможен случай, когда собака не слушается за нанесенную ей обиду. Пудели обладают очень хорошей памятью на обиды

Уход
Шерсть практически не линяет. Ее следует регулярно расчесывать щеткой и каждые два месяца – подстригать.

Глаза: протирайте выделения на веках специальным лосьоном

Уши нужно чистить ватными тампонами.

Когти следует периодически подстригать.

 
Дашка67Дата: Понедельник, 27.06.2011, 15:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
book здравствуйте а как ухаживать за маленькими породами
 
anikaanikaДата: Вторник, 06.09.2016, 00:44 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
какие красивые стрижки!
 
Форум » Породы нашего форума » Пудель » Уход и особенности породы Пудель. (...статьи, советы..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © При использовании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz