Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породы нашего форума » Мальтез » Стандарт породы.
Стандарт породы.
Gerda-MeggyДата: Четверг, 16.12.2010, 01:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Стандарт Международной Кинологической федерации (F.C.I.)

White Magic Angel of Mine. Мальтийская болонка (Мальтезе)Под стандартом подразумевается подробное описание породы, внешнего вида и строения собаки данной породы. Эти стандарты издаются страной, которая является признанной родиной той или иной породы. В частности, для мальтийских болонок таковой является Италия, что означает, что именно итальянский отечественный (основной, высший) кинологический союз (ENCI) утверждает содержание стандарта породы. F.C.I. (Международная ассоциация - Международная кинологическая федерация) осуществляет управленческие (координационные) функции, а также обеспечивает их распространение и соблюдение в странах, входящих в Международную кинологическую федерацию.

Стандарт всегда представляет идеал той или иной породы, хотя едва ли какая-либо собака полностью сможет удовлетворить требования всех его пунктов, не говоря уже о том, что стандарт никогда не формулируется таким образом, чтобы в нем не нашлось места для различных возможностей его истолкования. Стандарт мальтийской болонки исходит из изначального, эталонного кобеля, которого можно считать идеальным представителем породы на рубеже столетий. Эта собака во всех подробностях обмеряна и описана, и таким образом возник стандарт породы, который остается до сего дня действительным почти что в неизменной форме. Настоящий стандарт имеет соответствующее предпочтение непонятное для дилетантов, поэтому здесь излагается упрощенная и сокращенная его версия. Оригинальное изложение, которое последний раз было переработано 10.2.1992 года, и перевод которого был официально признан Международной кинологической федерацией, можно получить в учреждении племенного разведения Союза (ассоциации) немецких заводчиков маленьких (декоративных) собак (общества с ограниченной ответственностью) заказным письмом, при условии оплаты с доставкой, и указанием обратного адреса.

Общий внешний вид. Маленькая (собачка) с растянутым телом. Все тело покрыто очень длинной, белой шерстью, чрезвычайно элегантна, держит голову гордо и аристократично (с чувством собственного достоинства).

Важные пропорции. Длина туловища, приблизительно, на добрую треть больше, чем высота в холке (WRH). Длина головы соответствует, приблизительно, половине от высоты в холке (WRH).

Голова. Ее длина соответствует, приблизительно, половине от высоты в холке (WRH). Она достаточна широкая, несколько шире, чем половина ее длины.

Череп. Черепная часть несколько длиннее морды, а также немного шире, чем половина длины головы. Форма слегка овальная. Верхняя часть черепа плоская, скулы выражены незначительно.

Стоп. Выступ лба хорошо обозначен, и образует угол от 90 градусов.

Морда

Мочка носа. Является продолжением спинки носа. Большая, с открытыми ноздрями, обязательно черного цвета.

Пасть. Длина мморды составляет 4/11 от общей длины головы; морда должна выдаваться вперед и не выглядеть четырехугольной. Спинка носа горизонтальная.

Губы. Губы тонкие. Верхняя и нижняя губа "подобраны" (чтобы при осмотре не была видна слизистая оболочка). Края губ должны быть абсолютно черными.

Челюсти. Нормально развитые, не сильные (грубые, крепкие), с безупречным смыканием. Нижняя челюсть не должна выступать вперед и не должна отставать от верхней челюсти.

Зубы. Челюсти безупречно смыкаются друг с другом, образуя ножницеобразный прикус. Зубы белые, правильной формы и в полном наборе.

Глаза. С живым и внимательным (умным) выражением, немного крупнее обычных, с разрезом округлой формы. Веки плотно прилегают к глазным яблокам. Глаза не должны быть запавшими или слишком выпуклыми. Белки глаз не должны быть видны (при осмотре спереди). Цвет радужной оболочки темно-коричневый; края век черные.

Уши. Почти что треугольные. Они высоко посажены на широком основании, слегка приподняты и плотно прилегают к голове.

Шея. Несмотря на большое количество шерсти, должна быть отчетлива видна со стороны затылка. Ее верхняя линия изогнута, ее длина соответствует, приблизительно, половине от высоты в холке (WRS). Постав шеи прямой, без видимых складок кожи.

Туловище. Длина его на добрую треть больше, чем высота в холке (WRS).

Линия спины. До самого основания хвоста прямая. Холка слегка приподнята.

Грудь. Грудная клетка просторная и доходит немного ниже уровня локтей; ребра не слишком выпуклые. Обхват груди на 2\3 больше, чем высота в холке (WRS).

Круп. Очень широкий и длинный.

Хвост. Посажен высоко на крупе, толстый у основания, тонкий к кончику. Длина составляет, приблизительно, 69% от высоты в холке (WRS). Хвост образует как бы большую дугу над спиной, так, что его кончик касается крупа между бедренными костями, Допускается искривление хвоста набок.

Поведение и характер. Живой, ласковый, (собака) очень легко обучается, очень интеллигентная.

Размеры конечностей

Передние конечности. Хорошо прилегающие к телу, ноги прямые. Сухие, со слегка заметной мускулатурой, но достаточно сильным костяком. Длина ноги, от подушек лап до локтя, соответствует, приблизительно, 55% от высоты в холке (WRH). Кости предплечий свободно движутся, без толщений.

Лапы. Округлые, пальцы плотно собраны в комок. Подушечки лап и когти черные. Когти равномерно черные, или, по крайней мере, темные.

Задние конечности. С сильным (крепким) костяком, поставленные параллельно друг другу, Бедра с хорошо развитой мускулатурой. Передние углы скакательных суставов составляют 140 градусов. Лапы полностью соответствуют передним.

Движение. Равномерное, плавное и быстрое, свободное, с коротким и очень быстрым шагом.

Кожа. По всему телу плотно прилегающая, с темными пигментными пятнами. Края (слизистые оболочки) век и губ черные.

Шерстный покров. Плотный, блестящий, шерсть, ниспадающая роскошной тяжелой массой и обладающая шелковистой текстурой. По всему телу длинная, и по всей своей длине гладкая, без завитушек и волн. Тяжело спадающая до самого пола, словно мантия, прилегающая к телу, без распадания на отдельные пряди и образования кудрей.

Кудрявость и косматость допустимы только на передних ногах, от локтей до лап, и на задних лапах, от коленей до лап. Подшерстка нет. На голове волосы очень длинные.

Волосы, растущие на спинке носа смешиваются с волосами, образующими бороду, волосы хохолка - с волосами, растущими на ушах. Шерсть, образующая волосяной покров хвоста, ниспадает с одной стороны туловища и достигает скакательного сустава.

Окрас. Чисто белый (белоснежный); допускается только самый бледный оттенок цвета слоновой кости. Допускаются также весьма ограниченные оттенки очень бледного оранжевого тона, производящие впечатление грязного шерстяного покрова, поэтому они нежелательны и представляют собой несовершенство.

Величина и вес. Высота в холке (WRH) для кобелей: от 21 до 25 см; высота в холке (WRH) для сук: от 20 до 23 см; вес: от 3 до 4 кг.

Недостатки. Любое отклонение от представленного описания породы может рассматриваться как недостаток, оценка которому должна выставляться в точном соотношении со степенью отклонения; это действительно также для двустороннего косоглазия, а также, если длина туловища превосходит высоту в холке (WRH) на 43% и более.

Пороки. Отчетливо выпуклая спинка носа, выраженный перекус или недокус. Кобели больше 26 или меньше 19 см, Суки с высотой в холке (WRH) больше 25 или меньше 18 см.

Дисквалификация. Выраженное расхождение или схождение линий очертаний черепа и морды; депигментация мочки носа, или мочка носа какого-либо другого цвета, чем черный. Перекус, разноцветные глаза, полная депигментация краев век, врожденная или приобретенная бесхвостость, или куцый хвост. Любой другой окрас, кроме белого, за исключением самого бледного оттенка цвета слоновой кости; отдельные выраженные пятна, независимо от их размера.

Примечание. У кобелей должно быть два очевидно нормальных и полностью опустившихся в мошонку яичка.

 
Форум » Породы нашего форума » Мальтез » Стандарт породы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © При использовании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz