Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породы нашего форума » Мальтез » Уход и особенности породы (...советы по уходу и т.д.)
Уход и особенности породы
Gerda-MeggyДата: Четверг, 16.12.2010, 01:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
ДОМАШНИЙ УХОД ЗА МАЛЬТЕЗЕ

Для ухода за мальтезом, вам понадобиться специальная щётка на резиновой основе, расчёски с редкими и частыми зубьями, расческа c очень частыми зубьями для удаления выделений под глазами.

Проблемой для многих собак является отложение глазного камня в этих участках. Поэтому старайтесь следить за тем, чтобы шерсть под глазами оставалась настолько сухой, насколько это возможно. Используйте для этого лосьоны, а так же мягкую пудру-шампунь.

Переверните щенка на спинку и слегка опрыскайте антистатиком-антикалтуном шерсть, это поможет предотвратить обрывы шерстинок (и вам меньше придётся убирать грязь и обрывки волос). Расчешите щёткой шерсть на каждой лапке, животике и груди, делайте это осторожно, стараясь не поцарапать нежную кожу. Особое внимание уделяйте «подмышкам» и паху, именно здесь очень быстро образуются колтуны. Здесь вы должны расчесать шерсть расчёской с редкими зубьями до самой кожи. Положите собачку на бочок и расправьте шерсть сверху вниз. Начинайте расчёсывать мальтезе , продвигаясь кверху и тщательно разбирая все колтуны, которые встретятся вам в шерсти, для этого возьмите одной рукой шерсть у основания колтуна, у самой кожи и плотно держите во время расчёсывания.

Регулярно удаляйте шерсть между подушечками лап. Подстригайте когти после того, как вы выкупали и высушили собачку. Будьте осторожны – не заденьте кровеносный сосуд, который проходит в коготке. Не забывайте укорачивать когти на пятых пальцах передних конечностей.

После кормления вы можете вымыть шерсть вокруг морды, чтобы удалить кусочки пищи и избежать окрашивания шерсти.

Регулярно удаляйте шерсть из слухового прохода, чтобы воздух мог свободно циркулировать в ухе. Если ухо горячее на ощупь или покраснело, проконсультируйтесь с ветеринаром ( в ухо может попасть инфекция).

Купайте вашего щенка, когда это потребуется, пользуясь только высококачественными шампунями и ополаскивателями. Но всегда перед мытьём тщательно расчёсывайте собаку. Желательно купать мальтезе с интервалом 7-10 дней. После мытья не трите собаку полотенцем, просто промокните шерсть, иначе может появится очень много колтунов. Шерсть лучше всего сушить не очень горячим феном. Расчесывать собаку во время сушки, тогда шерсть очень хорошо укладывается. Если концы шерсти неровные или сеченые подрежьте их ножницами. После такого расчесывания мальтез будет выглядеть великолепно.

Для чистки зубов пользуйтесь детской зубной щёткой сразу с первого дня, чтобы приучить щенка к этой процедуре. Вычищайте щёткой остатки пищи между зубами и отложения зубного камня, делайте это деликатно.

Обучайте вашего щенка хорошим манерам. Будьте ласковы, но настойчивы. Тогда он охотно будет подчиняться.

Выводите щенка на улицу (или памперс), сразу как только он проснулся и после того, как он поел. Собаки легко приучаются к чистоте. Если щенок был приучен к газете, можно не выводить его на улицу в плохую погоду.

Больше разговаривайте со своим щенком. Но пользуйтесь всегда одними и теми же командами для одних и тех же целей. Команды должны быть краткими – сидеть, лежать и т.д, тогда щенок будет лучше вас понимать.

Нет другой такой собаки, как мальтезе. Он будет весёлым, игривым, любящим компаньоном и всегда будет находиться рядом с Вами. Он любит людей, детей и особенно членов семьи своих хозяев. Поэтому если вам необходимо уехать, оставляйте его с тем, кого он знает (если это возможно).

У этих собачек прекрасное здоровье и они известны своим долголетием. В течение всей своей жизни они дарят вам свою безграничную любовь и преданность.

Мальтезе сразу привлекают внимание, поэтому не оставляйте их одних в машине их могут украсть. Никогда не оставляйте собачку там, где она может перегреться. Если вы будете часто оставлять собачку в машине, она к ней привыкнет, и будет требовать, чтобы вы всегда брали ее с собой. Гораздо лучше оставить мальтезе дома.

 
Gerda-MeggyДата: Четверг, 16.12.2010, 01:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Уход за Мальтезе
Что такое ГРУМИНГ? Дословный перевод с английского языка - наводить лоск, холить, приводить в надлежащий вид. Лучше и не скажешь. Это постоянный уход за своим любимцем, который включает в себя домашний и выставочный груминг. Что же такое домашний груминг мальтезе.

В первую очередь это гигиенический уход за собакой, состоящий из следующих этапов:

1. регулярное мытье подобранным по типу шерсти шампунем и правильное обрабатывание бальзамами и кондиционерами;

2. стрижка шерсти вокруг лап и между подушечек, около анального отверстия и половых органов, удаление лишней шерсти вокруг ушного отверстия, стрижка когтей, уход за шерстью под глазами.

Очень важно регулярно мыть собаку и обрабатывать шерсть увлажняющим и питающим кондиционером, бальзамом 1 раз в неделю или в десять дней, по мере загрязнения шерсти. Здесь главное - подобрать косметику для вашего типа шерсти. Благо на сегодняшний момент на рынке ее представлено большое разнообразие. Еще следует обратить внимание на время года. Если летом Ваша собака принимает солнечные ванны (что очень полезно), либо когда в вашей квартире начинается отопительный сезон, то нежная шерсть мальтезе требует дополнительного увлажнения. В этом случае необходимо использовать маски, масла и другие увлажнители.

Когда косметика подобрана неправильно, или уход (т.е. мытье с соответствующей обработкой) проводится нерегулярно, то шерсть Вашего питомца становится сухой или грязной, и соответственно начинает путаться и образует колтуны. Также необходимо регулярно расчесывать шерсть специальной массажной щеткой, а проблемные места удобной расческой. Если шерсть сбивается и вовремя ее не расчесать, то образуется колтун, который стягивает кожу и причиняет беспокойство и дискомфорт Вашей собаке. Так лучше эту проблему предотвратить, чтобы потом не доставлять болезненных и неприятных ощущений, связанных с распутыванием свалявшейся шерсти.

Шерсть вокруг лап и между подушечками необходимо стричь по мере ее отрастания. Эта гигиеническая процедура выглядит следующим образом.

Когти нужно подстригать раз в 2-3 недели. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не задеть очень чувствительную область внутренней части когтя. Если слишком коротко постричь коготь, то это причинит собаке боль и травмирует канал, который проходит внутри и выступит кровь. У мальтезе, как у собаки белого окраса, когти, как правило, светлые и прозрачные, и в этом случае легко увидеть, в каком месте следует срезать коготь.

Уши собаки необходимо поддерживать в чистоте. Висячие и пушистые уши мальтезе препятствуют циркуляции воздуха в них. А любое теплое, влажное и темное место - это идеальный рассадник бактерий, которые могут вызвать воспаление. Чтобы этого избежать, нужно следить за тем, чтобы шерсть, растущая внутри уха собаки, не забивала ушной проход. Для этого удобно использовать специальную гигиеническую пудру для ушей, которая обладает антисептическим действием и облегчает удаление ненужной шерсти из ушного прохода, делая процесс менее болезненным. Если ушная сера уже скопилась внутри ушной раковины, тогда потребуется закапать специальный ушной лосьон, помассировать основание ушной раковины, и вычистить грязь палочкой с ватным тампоном. Затем следует засыпать пудру, слегка помассировав, приступить к удалению лишней шерсти.

Вот так должно выглядеть правильно обработанное с внутренней стороны ухо мальтезе.

При уходе за мальтезе пристальное внимание нужно уделять глазам собаки. Глазным проблемам, в немалой степени, способствует челка, собираемая обычно резинкой. Шерсть от челки, либо растущая вокруг глаз, может вызывать раздражение. Для этого необходимо регулярно перевязывать топ-нот и выстригать шерсть вокруг глаз.

Ежедневно из глаз выделяется слеза и это абсолютно нормально, так как происходит естественное промывание глаза. И, соответственно, ежедневная гигиена требует удаления скопившейся слезы на шерсти при помощи специальной пенки и ватного тампона, и затем присыпания специальной пудрой зоны подтекания под глазами.

Если данную процедуру проводить нерегулярно, то выделения из глаз будут накапливаться, и как следствие, на шерсти, регулярно "орошаемой" слезой в скором времени "заведется" кандид, т.е грибок, который и делает шерсть под глазами коричневого и бурого цвета.

Правильное питание мальтезе также является индикатором глазных выделений. Главная ошибка любящих хозяев - большое желание повкусней накормить своего любимца. Так в основном многие кормят своих собак сухим кормом. И одновременно добавляют в рацион полноценную порцию в виде куриной грудки или другого мяса. Этого делать категорически не рекомендуется. Собака должна есть либо корм, либо натуральное питание. Смешивать нельзя. Но это не значит, что в виде лакомства нельзя давать кусочек курицы или сыра. Здесь главное определиться, какое питание должно быть основным и лучше подходит для Вашей собаки.

Итак, правильно подобранное питание и перечисленные гигиенические процедуры (уход за зубами, глазами, ушами, лапами и когтями, а также расчесывание шерсти), грамотно подобранная косметика - т.е. весь этот комплекс мероприятий обязательно будет является залогом красивого внешнего вида Вашей собаки.

И завершающим этапом в уходе является прическа Вашей собаки. Многие заводят мальтезе, как говорится "для себя", т.е. выставочной карьерой заниматься не планируют. И встает вопрос стричь и как стричь свою собаку. С одной стороны уход за длинной шерстью довольно хлопотный, с другой стороны хочется, чтобы домашний любимец сохранял неповторимый облик мальтезе, при этом чтобы шерсть доставляла меньше хлопот. Для этого ниспадающую с корпуса шерсть нужно стричь и оставлять той длины, которая будет максимально комфортна для ухода.

Но очень красиво смотрятся и коротко стриженные мальтезе. Они напоминают плюшевые игрушки и выглядят очень забавно.

 
ЛелькаДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
расскажите как правильно самой подстричь мальтезе?
 
Форум » Породы нашего форума » Мальтез » Уход и особенности породы (...советы по уходу и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © При использовании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz