Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породы нашего форума » Чихуахуа » Уход и особенности породы (...советы по уходу и т.д.)
Уход и особенности породы
Gerda-MeggyДата: Четверг, 16.12.2010, 00:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Уход за Чихуахуа

Чихуахуа, за которой осуществляется правильный уход - здоровая, нормальная во всех отношениях, энергичная, легкая и грациозная крошечная собачка. Несмотря на свои размеры, собаки этой породы очень выносливы, невосприимчивы к заболеваниям, приспосабливаются к любому климату. Живут часто 17 лет и дольше. Это преданный, отважный и веселый маленький друг. Чихуахуа не должен проводить все время на руках или в сумке: для хорошего здоровья и настроения собака обязательно должна иметь возможность размяться на свободе в стороне от дорог с транспортом и большого скопления людей или незнакомых собак, которые могут представлять для крошечного щенки или собачки опасность.

Чтобы Чихуахуа проявил свой веселый и неугомонный от природы характер, необходимо завоевать его доверие, даже если он еще только маленький щенок. Любители породы заметили, что по каким-то необъяснимым причинам длинношерстные Чихуахуа более добродушны, чем короткошерстные. Последние отличаются сдержанным нравом, даже если воспитываются в таких же условиях, как и длинношерстные.

Уход за волосяным покровом Чихуахуа, независимо от того, длинный он или короткий, не представляет сложности. Когти отрастают очень быстро и их необходимо подстригать, иначе собака не сможет правильно ставить лапы. Если не обращать на это внимание, то слишком отросшие когти могут привести к искривлению конечностей. Периодически следует осуществлять уход за зубами собаки, не допускать отложения на них камней. Скорость образования камней зависит от индивидуальных особенностей Чихуахуа и состава слюны. Аппетитом эта собака не обделена, но сообразительный и хитрый песик может капризничать, если идти у него на поводу. Хозяину следует исходить из того, что для собаки полезно, а что нет. Во всяком случае, Чихуахуа обожает, например, курицу. Лучше всего со щенячьего возраста приучить собаку к разным продуктам, тогда всю жизнь ее можно будет кормить полноценно без проблем.

Нормальная температура тела взрослой собаки 38 – 39 Со, нормальная частота пульса 180 ударов в минуту, частота дыхания от 10 до 40 раз в минуту.

От нервного напряжения у собаки может подняться давление, собаку может стошнить или случиться обморок. Будьте внимательны со своим щенком Чихуахуа, не оставляйте его в щенячьем возрасте без присмотра на какой-либо высоте, потому что прыжок с этой высоты может окончиться сломанной лапой или сотрясением мозга.

Для того, что бы осуществлять правильный уход за щенком и оказать первую помощь своему питомцу Чихуахуа - Вам необходимо иметь в доме следующее:

1. Кардиамин, валокардин, сульфокамфокаин в ампулах, нашатырный спирт, глюконат кальция в ампулах.

2. Новокаин, вазелиновое масло, активированный уголь, 0,5% глюкозу, несколько пакетиков с регидроном, супрастин или тавегил, сухую ромашку, кору дуба, семя льна, марганцовку.

3. Синтомициновую эмульсию, йод, зеленку, фурацилин.

4. Вату, бинт, термометр, пипетку с тупым концом, одноразовые шприцы 1 - 2 - 5 мл, маленькую спринцовку.

5. Кроме обычных медикаментов, необходимых в ветеринарной аптечке, всегда надо иметь в доме иммунофан, фоспренил и траумель.

6. Уход при расстройстве желудка: 1 капля йода + 5 капель спиртовой настойки валерианы на 50 г воды (одноразовая доза для взрослого человека).

Не забывайте один раз в три месяца проводить дегельминтизацию препаратом Дрантал-плюс (1 таблетка на 10 кг веса).

Прививки Чихуахуа делаются:

- первая – в 2 – 2,5 месяца,

- вторая – в 2,5 – 3 месяца,

- третья – после полной смены зубов (в 9 – 11 месяцев),

- последующие – ежегодно через 12 месяцев.

Один раз в три месяца целесообразно подкожно вводить иммунофан.

Вовремя проводите дегельминтизацию и делайте прививки Чихуахуа. Телефон руководителя породы и ветеринарного врача должен быть всегда под рукой. Никто не может быть застрахован от несчастья, но постараться свести до минимума возможные неприятности с Вашим щенком необходимо.

Внимательно следите за своим щенком Чихуахуа, смотрите как он развивается, и при первых же симптомах недомогания: ознобе, тошноте, поносе, отказе от еды вызывайте ветеринарного врача. Периодически водите свою собаку в ветеринарную клинику для профилактического осмотра, это может предотвратить многие заболевания.

Доврачебная помощь и уход за щенком Чихуахуа:

Если Чихуахуа ударится головой и визжит от боли, необходимо взять его на руки, утешить спокойным голосом. Если щенок проявляет признаки потери сознания, то необходимо смочить палец в алкоголе, коснуться языка собаки, чтобы вызвать у нее ответную реакцию.

Если это не помогает, следует безотлагательно отправиться к ветеринарному врачу;

Если собака начинает кашлять, то не обязательно означает, что она простудилась; это может происходить, когда она в возбужденном состоянии вдохнула с воздухом слюну. Собаку нужно просто успокоить.

Иногда во сне Чихуахуа похрапывают, обычно это наблюдается у собак с очень резким переходом ото лба к морде.

Советы по уходу за щенком владельцам Чихуахуа:

1. Нельзя оставлять собачку одну в машине.

2. Нельзя перекармливать собаку и позволять гостям давать пищу со стола.

3. Нельзя выводить молодую собачку на шлейке, это может вызвать неправильное формирование суставов.

4. Нужно кормить собаку каждый день в одно и тоже время.

5. Нужно всегда ставить чистую и свежую воду для питья.

6. Нужно согреть собаку после прогулок под дождем, пока она не высохнет.

7. Нужно расположить место для Чихуахуа в стороне от сквозняков. Лучше, если это будет отдельная лежанка без острых углов.

8. Нужно не запрещать собаке есть траву, если она чистая (не в городе и не в городских парках).

9. Нужно регулярно чистить щеткой шерсть, протирать глаза чаем или розовым настоем, проверять уши и подстригать когти.

Правильный уход за щенком - залог его и Вашего благополучия. Растите своего Чихуахуа ухоженным, здоровым, крепким, дружелюбным, спокойным, хорошо воспитанным и счастливым!

 
Форум » Породы нашего форума » Чихуахуа » Уход и особенности породы (...советы по уходу и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © При использовании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz