Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породы нашего форума » Бишон-фриз » Уход и особенности породы (...советы по уходу и т.д.)
Уход и особенности породы
Gerda-MeggyДата: Четверг, 16.12.2010, 00:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Уход за Бишоном-фризе
Особенности породы

Несколько веков назад бишоны были популярны в Испании, но как они туда попали точно не известно. Существует мнение, что их привезли на остров Тенерифе испанские моряки. По другому предположению первыми привезли бишонов на Тенерифе финикийские моряки, а уже с острова они попали на континент. В XVI веке французские бишоны стали любимцами придворной знати и пользовались расположением при королевском дворе. Было модно стричь бишонов под льва, поэтому долгое время их так и называли -"бишон-лион" - львиная собачка. В начале 1933 года французские кинологи утвердили стандарт породы под именем "бишон-фризе" (от французского "frise" - кучерявый).

Расцвет популярности этих собак пришелся на эпоху Возрождения. Бишон-фризе изображен на нескольких картинах Гойи. Однако и в наши дни у этой породы много поклонников в Европе и Америке.

Достоинства

Преданный

Дружелюбный

Недостатки

Эта порода не подойдет тем, кто не хочет постоянно ухаживать за шерстью собаки, вычесывать ее, стричь.
Уход

Шерсть: необходимо регулярно вычесывать, проводить тримминг ( в т.ч. и шерсти на лапах).

Глаза: промывать нежелательно. Протирайте выделения на веках специальным лосьоном.

Уши: следите за чистотой ушей собаки. Уши следует чистить ватным тампоном.

Когти периодически подстригайте.

 
Gerda-MeggyДата: Четверг, 16.12.2010, 00:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Советы по уходу за Бишоном Фризе.

Уход за бишоном заключается в ежедневном расчёсывании шерсти. Делают это с помощью расчёски, подходящей по типу шерсти и средства для расчёсывания.

Ежедневно надо ухаживать за глазами собаки. У бишона на мордочке много шерсти, она попадает в глаза, глазки начинают слезиться. Ватным диском, смоченным специальным средством для ежедневного ухода за глазами 1 раз в день обработать глаза собаки.

Уши, зубы, когти - по мере необходимости, как у любого другого животного. Если с раннего возраста приучить щенка к этим прцедурам, то не будет необходимости прибегать к помощи ветеринарного врача, это съэкономит Ваше время и деньги.

Мыть животное приходится 1 раз в 2-3 недели. Если Вы будете выгуливать бишона в любую погоду (все мои собаки приучены к лотку ), то возможно необходимость вымыть его будет появляться чаще, но не стоит делать это чаще одного раза в 7-10 дней. После ежедневной прогулки достаточно помыть собаке лапы и места сильного загрязнения, так же очень удобно использовать сухие шампуни, они дают возможность хорошо очистить шерсть без воды. После купания обязательно просушить шерсть феном. Пользоваться можно только косметическими средствами для собак, шампуни, предназначенные для человека, им не подходят !!! Необходимость в стрижке появляется 1 раз в 1,5-2 месяца.

 
Gerda-MeggyДата: Четверг, 16.12.2010, 00:32 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Описание породы

Бишон-фризе - очень привлекательная, жизнерадостная, любвеобильная собачка. Игривая и эмоциональная, но при этом очень послушна, понятлива и умна. Благородна , предана и в тоже время независима и горда. Однажды увидев и прикоснувшись к бишону фризе, Вы влюбитесь в эту породу. А пообщавшись с собакой , очень захотите иметь такого очаровательного друга и компаньона. В России бишонов до сих пор ничтожно мало, их принимают то за пуделя, то за болонку, однако если внимательно присмотреться, то сходства с этими породами мало. Хотя они, видимо, все-таки родственники. Словом "бишон" французы называют болонок. Однако, бишон фризе и болонка, это не одно и то же. История породы БИШОН-ФРИЗЕ корнями уходит в глубокое средневековье. В переводе с французского БИШОН - "бархатная подушечка", ФРИЗ - "кудрявый, завитой, вьющийся".

Внешний вид

щенки питомники дрессировка собак бишон фризеБишон Фризе - собака с белоснежной вьющейся шерстью, подшерсток мягкий и густой, при поглаживании шерсть пружинит, на ощупь очень плотная и густая, напоминает бархат. Мордочка короткая с выразительными черными глазами, маленькими висячими ушами, черный аккуратный носик. Совершенно кукольный вид! Крепкий костяк. Хвост высоко поставлен, обильно покрыт украшающей шерстью и кокетливо закинут на спину. Движения лёгкие и грациозные. Века селекции произвели на свет собачку,к которой неравнодушны даже не склонные к выражению эмоций мужчины и люди в принципе равнодушные к животным. Все хотят погладить, похвалить, поцеловать, потискать. Просто "море" положительных эмоций и восторга вызывает БИШОН ФРИЗЕ!!!

Характер

Бишон Фризе очень жизнерадостная и любвеобильная собачка. Игривая и эмоциональная, но при этом очень послушна, понятлива и умна. Благородна , предана и в тоже время независима и горда. Бишон фризе - порода на редкость покладистая. Собачка очень общительна, но неназойлива, игрива, но ненавязчива. Умный, послушный и терпеливый Бишон Фризе завоюет навсегда Ваше сердце и душу, если однажды Вы его впустите туда. В глубине души бишоны считают себя собаками вполне крупными, поэтому и ведут себя спокойно и с достоинством. Они прекрасно понимают: огромному, и всеми любимому псу, нечего опасаться. Вот они ничего и не боятся. Миролюбивы и рады были бы дружить со всем, что движется. Несмотря на свой кукольный, несерьезный вид, бишон фризе- это личность, собака с приветливым и беспечным характером.

Бишон- городской житель

щенки питомники дрессировка собак бишон фризеДеликатная ненавязчивость делает бишона идеальной собакой даже для городской, не очень просторной квартиры. Когда он вам нужен - вот он, уже тут как тут. Когда вам не до него, он удалился и занялся своими личными делами. Не стоит грубо обращаться с бишоном, собачка обижается и уходит, впрочем, зла она долго держать не умеет и готова простить вас, как только вы бросите взгляд в её сторону. Бишон фризе со всеми найдёт общий язык: с другими домашними животными, на прогулке с незнакомыми собаками. Бишона легко приучить справлять нужду на лоток и выгуливать только в хорошую погоду. Эта порода не имеет запаха, не линяет.

Особая тема для разговора- "БИШОН ФРИЗЕ и ДЕТИ"

щенки питомники дрессировка собак бишон фризеНе будем скрывать, что очень многие породы, особенно декоративные, "на дух" не выносят детей! А бишон фризе их просто обожает!!! Когда в нашем доме появился первый бишон, своих дочерей мы перестали видеть (старшей было 7лет, младшей-3 года), всё свободное время они "возились" со щенком и он при этом был очень счастлив, позволял им то, за что другая собака давно бы просто покусала. А если девчонки переходили все дозволенные границы- собака просто прибегала к маленьким хитростям: уходила и пряталась. Ни разу мы не видели даже малейшего проявления агрессии, рыка или оскала.

Сейчас в нашем доме живёт не один бишон (решение приобрести нашему мальчику подружку было очень лёгким, настолько легко он влился в нашу жизнь), собаки уже взрослые, со своим характером, но они просто обажают наших девочек! У бишонов уравновешенная психика, крепкий костяк, собаки не линяют, не вызывают аллергии. Это те качества которые очень важны, если в семье есть дети. Я уж не говорю о безграничном количестве эмоций и хорошего настроения, которое может доставлять это очарование- БИШОН ФРИЗЕ!!!

щенки питомники дрессировка собак бишон фризеА когда у наших любимых питомцев появляются щенки... Я, наверное, просто не смогу описать те чувства, которые мы переживаем всей семьёй... Нежность, умиление, сумасшедшая любовь и полный восторг (это если вкратце)!!!! Кстати, только в такой обстановке- на руках у детей, под кухонным столом (а не в вольере или манеже) вырастают психически уравновешенные, социальноадаптированные собаки, которые не боятся пылесосов и фенов, громких звуков и закрывающихся перед носом дверей. Они учатся жить рядом с людьми с первого вздоха, учатся радоваться и любить, учаться понимать человека с одного взгляда или жеста, учаться завоёвывать своё "место под солнцем", как только начинают твёрдо стоять на четырёх лапах. Это моё твёрдое убеждение.

Советы будущим собаководам

На тему психического развития животных я прочитала очень много научной литературы- мнение известных в этой области людей таково: только 30% качеств наследуется генетически, остальные 70% формируются до трёхмесячного возраста жизни животного, той обстановкой в которой они находились до этого возраста.

щенки питомники дрессировка собак бишон фризеМой совет для тех кто планирует завести себе собачку: выбирайте не только породу и будующих родителей щеночка, но и заводчиков, которые будут растить вашу "надежду, частичку вашего сердца". Обязательно посмотрите условия в которых содержатся щенки, пообщайтесь. Если дело "поставлено на поток", если заводчиков интерисует только прибыль от продажи щенков, если место где выращиваются щенки у вас вызывает отвращение от грязи и специфического запаха- бегите... Скорее всего в таких условиях не вырастят психически здоровых собак. Решение должно быть серьёзным и "выношенным", не торопитесь. Я знаю, что очень тяжело, увидев эти очаровательные комочки (какой бы породы они нибыли) уйти, не прихватив одного с собой, но купив нездоровую собаку вы не получите тех положительных эмоций, на которые надеетесь. И самое страшное, что это практически невозможно исправить!!!

Здоровье

У бишонов отменное здоровье, живут они лет 15-17, а то и больше. У собаки хороший аппетит , но обжорами их не назовешь, знают меру. Любят попрошайничать, делают это виртуозно, но в основном не потому, что вкусного хочется, а просто из любопытства "дадут сегодня или не дадут?" Вообще бишон тощим быть не должен. Он должен быть плотненьким, "сбитым", крепким. Не секрет, что животные белого окраса склонны к аллергии. Бишону надо правильно подобрать рацион и не баловать со своего стола, тогда не будет никаких проблем.

История породы

щенки питомники дрессировка собак бишон фризеК группе бишонов относится ряд древнейших пород белого окраса: болонез, котон де Тулеар, мальтийская болонка, бишон фризе. БИШОНЫ подразделялись на 4 вида: гаванских, мальтийских, тенерифских и болонских. История "кучерявых" собак, завезённых из стран Средиземноморья подтверждает их происхождение от БАРБЕТОВ ("водных спаниелей"). В эпоху Возрождения эта порода уже была известна как Тенерифская болонка ( Bicon Tenerife ).

Бишонов считали дорогим трофеем и часто собака являлась предметом бартерных сделок. Таким образом, благодаря мореплавателям, в ХIV в. бишон стал любимой игрушкой итальянской и испанской аристократии. В ХVI в. порода появилась во Франции и собачку сразу причислили к главной придворной любимице. "Собака- инфант" ("маленький принц") - так называли бишонов во Франции при Франциске I. Во времена Генриха III (1574-1589 ) собака достигла пика своей популярности. Даже правительственными делами Генрих III занимался с корзиной на шее, в которой сидели любимые собачки.

В 1933 году был утверждён официальный стандарт породы и окончательное название БИШОН ФРИЗЕ. FCI признала бишон фризе "французско-бельгийской" породой. В 1956 году собака попала в США и не сразу приобрела любовь американских собаководов. В 1974 году бишоны появились в Англии. В 1976 году - в Швеции, и именно здесь порода получила огромный толчок в своём развитии и завоевала большую популярность. БИШОН ФРИЗЕ очень любим и популярен в Бельгии, Франции, Англии, Финляндии, Швеции и США. И нет никаких сомнений что эта очаровательная порода завоюет любовь и признание в России.

 
Форум » Породы нашего форума » Бишон-фриз » Уход и особенности породы (...советы по уходу и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © При использовании материалов с сайта ссылка на сайт обязательна
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz